您现在的位置: 苏州市沧浪新城第一实验小学 >> 小蚂蚁少年宫 >> 活动安排 >> 正文
童 心 冬 季 运 动 会 秩  序  册
作者:佚名    文章来源:本站原创    点击数:210    更新时间:2017-11-7           ★★★

2017校园“用心”主题周
童 心 冬 季 运 动 会
秩  序  册

 

 

 

 

 

 

 

主办单位:沧浪新城第一实验小学
比赛地点:沧浪新城第一实验小学
比赛日期:2017年11月17日
校园“用心”主题周——童心秋季运动会比赛规程

一、比赛目的:
为贯彻中共中央、国务院《关于加强青少年体育增强青少年体质的意见》和《国家学生体质健康标准》,全面落实我校体育工作会议的实施意见和会议精神;推动我校体育活动的开展,检验我校学生体育锻炼的技能水平,促进学生参与体育锻炼
的积极性、增强终身体育锻炼的意识,有效地增强学生的身体素质,特举办本届冬季会。
二、比赛时间:
2017年11月17日上午8:30分进场、8:40-8:50开幕式;9:00分正式开始比赛

三、比赛地点:
本校操场

四、参加单位:
本校一至六年级各班级。

五、比赛项目:
一、二年级:1分钟跳绳、1分钟单踢毽子、拔河
三、四年级:1分钟跳绳、1分钟单踢毽子、3分钟长绳、拔河  
五、六年级:2分钟双飞、3分钟盘踢、3分钟长绳、拔河 

六、比赛方法:
跳短绳:每班报男、女各5人,一共10人。
踢毽子:每班报男、女各5人,一共10人。
长绳:每班报跳绳10人(男、女各5人),摇绳2人(不限男女),一共12人。
拔河:每班报男、女各10人,一共20人。
注:为了提高参与率,同一个学生报名最多不能超过两项,包括集体项目。
七、记分方法:
1、记分以各班级为单位,各项目得分累计算出班级总分,按年级决出1-6名。
2、单项(短绳、双飞,单踢毽子、盘踢毽子)取前六名,按9、7、6、4、3、2分的分值记入。
3、集体项目(长绳\拔河)取前六名,按9、7、6、4、3、2再乘以2记分。

八、竞赛方法
1、本次竞赛以班级为单位,按年级决出1-6名。
2、各班级利用大课间、活动课、课后进行认真练习和选拔,比赛前填好报名单,按规定时间交于体育组。报名后不予补办更换。
3、运动员当天有伤病必须写好书面申请,由班主任签字证明,否则按弃权处理。不能临时更换运动员。

九、奖励办法:
以各年级为单位,班级团体按总分排名发给奖状。

十、报名办法
各班级由班主任认真选拔,并填写报名单,一式两份(一份电子稿发FTP,自留一份)。于11月 10日前将电子报名单上传于FTP运动会报名文件夹内。

十一、其他
1、比赛运动器材由学校提供。
2、本规程解释,修改权属沧浪新城第一实验小学体育组,未尽事宜另行通知。

沧浪新城第一实验小学
                                            2017年11月2日

 

 

 

 

 

 

 

仲 裁 委 员 会
吴 杰  吕 洁   刘 月  李 丰
裁 判 员 名 单
裁判长: 顾小燕、曹萍萍
副裁判长:杨秉瑾、曹云颖、李君燕
计时、发令员:金天、徐唯伟、马化霞、邹亚英、杨晓宇、陈鸽
编排汇总:曹萍萍   摄像:刘史红
广播: 张晓燕、大队部学生一名
学生裁判76人
※低年级
计时发令员: 陈鸽  成绩汇总:杨晓宇
学生裁判员24人:(12个圈,每圈2人)
 
※中年级
计时发令员: 邹亚英  成绩汇总: 金天
学生裁判员28人:(14个圈,每圈2人)
  
※高年级
计时发令员: 徐唯伟  成绩汇总:马化霞
学生裁判员24人:(12个圈,每圈2人)
 

 


比 赛 时 间 安 排
一、8:30 进场、8:40开幕、颁奖、武术表演
二、9:0011:20 ,13:00—14:00  运动会
※  低年级组       比赛场地:南篮球场
负 责 人:陈鸽 杨晓宇
1.9:00-9:20   一年级拔河预赛 共3组
2. 9:30-9:40   一年级拔河决赛
3. 9:50-10:10   二年级拔河预赛 共3组
4.10:20-10:30   二年级拔河决赛
5. 10:40-10: 50   一二年级男子毽子单踢(一分钟)共5组
6. 10:55-11:05   一二年级女子毽子单踢(一分钟)共5组
7. 13:00-13:10   一二年级男子短绳单跳(一分钟)共5组
8. 13:15-13:25   一二年级女子短绳单跳(一分钟)共5组

※ 中年级组        比赛场地:足球场南
负 责 人:金 天 邹亚英  
1. 9:00- 9:10    三年级大绳        (三分钟)共1组
2.9:15- 9:25     四年级大绳        (三分钟)共1组
3. 9:30-9:50     三年级拔河预赛
4.9:55-10:00    三年级拔河决赛
5.10:10-10:30     四年级拔河预赛
6. 10:40-10:45    四年级拔河决赛

7.10:55-11: 10     三四年级男子毽子单踢(一分钟)共5组
8. 13:00-13:10      三四年级女子毽子单踢(一分钟)共5组
9. 13:10-13:20    三四年级男子短绳单跳(一分钟)共5组
10. 13:20-13:30    三四年级女子短绳单跳(一分钟)共5组


※  高年级组       比赛场地:足球场北
负 责 人:徐唯伟 马化霞
1.9:00- 9:05   五年级跳大绳 (三分钟)共1组
2.9:10- 9:15    六年级跳大绳 (三分钟)共1组
3.9:20-9:40     五年级拔河预赛 共3组
4.9:50-10:00    五年级拔河决赛
5.10:10-10:30   六年级拔河预赛 共3组
6.10:40-10:45    六年级拔河决赛
7.10:50-11:05五六年级男子毽子盘踢(两分钟)共5组
8.11:05-11:20五六年级女子毽子盘踢(两分钟)共5组
9.13:00-13:15五六年级男子短绳双摇(两分钟)共5组
10.13:20-13:35五六年级女子短绳双摇(两分钟)共5组

文章录入:user    责任编辑:user 
发表评论】【加入收藏】【告诉好友】【打印此文】【关闭窗口
  • 上一个文章:
  • 下一个文章: